Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. В Беларуси при задержании убили оппозиционера — трое силовиков пострадали, заявил Лукашенко
  2. «Мы не бульдозеры, нам нужно время, мы люди». Колесникова и Бабарико поговорили с Тихановской
  3. «И как жить?» В TikTok показали расчетный на одном из предприятий со скромными суммами — это вызвало обсуждение
  4. Прокуратура проверила работу военруков. Узнали из непубличного документа, какие проблемы нашли в воспитании «патриотов»
  5. К родным известного беларусского путешественника снова приходили силовики и предлагали ему «покаяться»
  6. Заявления Путина об «успехах» российских войск в Украине противоречат сообщениям военных блогеров и высокопоставленных военных — ISW
  7. Киев предложил Минску сбивать над Беларусью залетевшие российские беспилотники. Что на это ответил Лукашенко
  8. Чиновники активно прошлись по этой категории работников, после чего возник их дефицит. Проблема дошла до Лукашенко — тот требует решить
  9. В BELPOL прокомментировали слова Лукашенко об убийстве «бэчебэшника» при задержании
  10. «Думаю, вопрос по Украине и Крыму для Статкевича не стоял». Большое интервью «Зеркала» с нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
  11. Беларусь — союзник России в войне, но один нарратив Кремля власти обходят стороной. Ученый проанализировал госСМИ и объяснил парадокс


Жительница Слуцка, по ее словам, никогда не обращала внимания, сколько стоят привычные товары в пересчете за килограмм — пока не пригляделась к ценнику на сухую закваску для йогурта белорусского производства. Увиденное заставило ее пройтись по магазину и поискать другие «золотые» продукты, которые на первый взгляд кажутся вполне посильными для бюджета. Своим рейтингом она поделилась с kurjer.info.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

— Никогда не обращала внимание, а сейчас увидела. Сухая закваска для йогурта с бифидобактериями. Белорусская. Смотришь на ценник — 3,68 рубля. Вроде цена как цена. А потом обращаешь внимание, что в пачке ее 1 г. То есть за килограмм — 3680 рублей. В пересчете по курсу — 1450 долларов. Машину можно купить за килограмм закваски, — пишет покупательница.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

На втором месте — ванилин: 2,5 граммовая упаковка стоит 2,39 рубля, в пересчете за килограмм получается 956 рублей. Правда, случчанка подчеркнула, что это настоящий, а не полученный химическим путем.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

Занявшие третье место кофе и специи оказались гораздо дешевле предыдущих героев рейтинга, но все равно стоят много. За килограмм растворимого кофе российского производства придется отдать 252,82 рубля. Черный перец стоит 149,50 руб./кг, и это с учетом скидки. А орегано и майоран — 141 рубль за килограмм

— Даже дороже икры, которая стоит 136 руб./кг, — удивляется покупательница.